СЕУЛ, 12 января. /ТАСС/. Президент Республики Корея Юн Сок Ёль заявил, что его страна может разместить тактическое ядерное оружие другого государства или разработать собственное в случае ухудшения ситуации на Корейском полуострове из-за ядерной программы КНДР. Об этом в четверг сообщил телеканал KBS.
"Если проблема усугубится, можно разместить тактическое ядерное оружие в Республике Корея или обзавестись своим. В таком случае мы сможем быстро получить его благодаря нашей науке и технологиям", - сказал президент в среду на совещании с министрами иностранных дел и обороны. Они выступили перед главой государства с докладами о целях и планах на 2023 год.
В то же время Юн Сок Ёль добавил, что на данный момент наиболее реалистичным вариантом остается сотрудничество в сфере безопасности с США. "Сейчас мы ведем консультации с США об обмене информацией, совместном участии, проведении совместного планирования и реализации [задуманного]", - отметил южнокорейский лидер. Ранее он заявлял об обсуждении совместного планирования в отношении американских ядерных сил.
Представители США постоянно говорят о приверженности расширенному сдерживанию, которое подразумевает готовность применить все средства, включая ядерные, для защиты союзника. В августе Юн Сок Ёль заявил, что его администрация не станет нарушать режим нераспространения.
КНДР в прошлом году запустила рекордное количество баллистических и крылатых ракет - более 70. В общей сложности было осуществлено 37 пусков. США и Республика Корея с весны 2022 года говорили о возможности ядерного испытания в КНДР.