16 января 2023, 06:45

Премьер Австралии намерен лично убеждать конгрессменов США в пользе соглашений AUKUS

Работа по созданию атомного подводного флота страны будет продолжена, подчеркнул Энтони Альбанезе

СИДНЕЙ, 16 января. /ТАСС/. Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе будет лично обсуждать с американскими конгрессменами все опасения по поводу атомных подводных лодок для австралийских ВМС, полученных в рамках соглашений альянса AUKUS (военное партнерство Австралии, Великобритании и США). Об этом глава правительства заявил в интервью изданию The Australian в понедельник.

Премьер сообщил, что продолжит "лично взаимодействовать с членами Конгресса США по поводу подводных лодок", чтобы обсудить все вопросы, вызывающие сомнения. "Опасения, которые были высказаны недавно и по поводу кадрового потенциала [австралийских ВМС], и относительно сохранения суверенитета Австралии, являются законными и ожидаемыми. Также вполне объяснимо, что люди в Соединенных Штатах, как и мы, заботятся о национальных интересах и безопасности. Однако я <…> уверен, что это хорошее соглашение (о покупке атомных подводных лодок), важное не только для Австралии, но и для США и Великобритании", - сказал Альбанезе, выразив уверенность в том, что работа по созданию атомного подводного флота Австралии будет продолжена.

Заявления Альбанезе прозвучали после публикации письма американских сенаторов Джека Рида и Джеймса Инхофа, высказавших опасения по поводу того, что некоторые условия партнерства AUKUS могут поставить под угрозу полноценное функционирование подводного флота ВМС США. В частности, сенаторы указали на то, что продажа Австралии готовых атомных субмарин, снятых с вооружения флота США, может привести к их нехватке для суверенных нужд страны.

Позднее экс-премьер Австралии Малколм Тёрнбулл заявил, что приобретение у США атомных подводных лодок класса Virginia, анонсированное Канберрой летом 2022 года, ознаменует отказ Австралии от национального суверенитета, поскольку персонал национальных ВМС не сможет эксплуатировать и обслуживать купленные у США атомные подводные лодки без надзора американских военных.

Потенциал для сдерживания Китая

В июне 2022 года Канберра объявила о намерении приобрести у США две атомные подводные лодки класса Virginia к 2030 году, чтобы австралийские ВМС начали модернизацию своего подводного флота до 2038 года, когда планируется ввести в эксплуатацию первую атомную субмарину, построенную в рамках AUKUS. Кроме того, как отметил министр обороны страны Ричард Марлз, это позволит Австралии нарастить военный потенциал "для сдерживания растущей активности Китая в Индо-Тихоокеанском регионе".

Австралия объявила о строительстве собственного атомного подводного флота в сентябре 2021 года, сразу после создания AUKUS. Планируется, что при помощи своих партнеров по альянсу Австралия построит как минимум восемь атомных подводных лодок, а также оснастит свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами.