17 января 2023, 07:53

СМИ: Испания экстрадирует в Уругвай врача, причастного к пыткам во времена диктатуры

Суд в Монтевидео принял такое решение в связи с рассмотрением иска, поданного восемью жертвами истязаний

БУЭНОС-АЙРЕС, 17 января. /ТАСС/. Испанский суд одобрил экстрадицию в Уругвай врача Карлоса Сусакка, которого обвиняют в пособничестве пыткам при военном режиме в южноамериканской республике. Об этом сообщила в понедельник газета El Pais.

По ее данным, суд в Монтевидео запросил экстрадицию Сусакка, который живет в Испании с 1977 года, в связи с рассмотрением иска, поданного восемью жертвами пыток. По их словам, с 1972 по 1975 год врач присутствовал при истязаниях задержанных на допросах и давал военным рекомендации, указывая, когда нужно делать паузы в применении силы.

Как решил суд в Испании, несмотря на то что Сусакк является подданным королевства, экстрадиция должна быть одобрена в связи с тяжестью предъявленных ему обвинений.

В 1973 году избранный на пост президента Уругвая демократическим путем Хуан Мариа Бордаберри (1928-2011) вступил в сговор с военными, распустил парламент и приостановил деятельность политических партий и профсоюзов. В стране начались репрессии. В 1976 году военные отстранили Бордаберри от власти, а на его пост был назначен Альберто Демичели (1896-1980). Последним уругвайским диктатором стал Грегорио Альварес (1925-2016), в 1985 году уступивший пост законно избранному президенту Хулио Марии Сангинетти.

По опубликованным в 2015 году официальным данным, в годы военной диктатуры в Уругвае без вести пропали 192 человека. Поиски их останков продолжаются до сих пор.