Лукашенко: с белорусскими участниками НВФ разберутся по законам военного времени

Белорусский лидер подчеркнул, что те, кто при поддержке западных спецслужб продолжает деструктивную деятельность против страны, "будет отвечать перед законом"
Редакция сайта ТАСС
24 января 2023, 10:15

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

МИНСК, 24 января. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусы, участвующие в незаконных военизированных формированиях (НВФ), в частности воюющие на стороне Украины в полку Калиновского, будут нести особую ответственность и с ними разберутся по законам военного времени.

"Официальные власти от них пытаются дистанцироваться. Мы это прекрасно видим. Их на фронт отправляют: "Идите на фронт, тренируйтесь. Натренируетесь - поедете в Беларусь свергать власть. Устроите там шабаш, войнушку", - сказал Лукашенко во вторник на совещании по общественно-политической обстановке, его слова приводит агентство БелТА. - Но это их выбор. Они должны знать, что с ними будем разбираться по законам военного времени".

По словам президента, недавно белорусы из НВФ "на фронте попали под обстрел, немало погибло", многие остались "калеками". "Кому они сегодня нужны? Никому. Президент [Украины Владимир] Зеленский их на коляске по хоккейной площадке катать не будет", - сказал Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что те, кто при поддержке западных спецслужб продолжает деструктивную деятельность против страны, "будет отвечать перед законом". "Закон мы привели в соответствие и достаточно ужесточили", - сказал Лукашенко. По его словам, отдельные оппозиционеры за рубежом "ставку делают на применение силы и создание незаконных военизированных формирований".

Ранее Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении "создателей и участников экстремистского батальона белорусских наемников на Украине". Следствие установило, что группа граждан Белоруссии, находясь на территории Литвы, Украины и Польши, "вдохновившись идеями национализма и следуя шаблонам шовинистской идеологии вооруженных группировок соседней страны, скооперировалась и создала экстремистское формирование "Полк имени Кастуся Калиновского" с отдельными структурными подразделениями.