СТРАСБУРГ, 14 января. /Корр. ТАСС Илья Баранов/. Все страны Евросоюза и Россия заинтересованы, чтобы Украина была сильной и стабильной. Такое мнение высказала в среду в Европарламенте премьер-министр Латвии Лаймдота Cтрауюма. К ее стране в этом месяце перешло полугодовое председательство в ЕС.
"В интересах всех нас и России иметь сильную и стабильную Украину", - сказала она, добавив, что ЕС должен оказывать финансовую поддержку украинской экономике.
По мнению Cтрауюмы, Евросоюзу надлежит действовать по трем направлениям. "Первое - это оказывать практическую и политическую поддержку Украине и странам Восточного партнерства. Второе - добиваться проведения реформ на Украине. Третье - продолжать сотрудничать с РФ, вести дипломатический диалог и продолжать оказывать давление с целью полного выполнения минских договоренностей", - сказала премьер.