ВАШИНГТОН, 1 марта. /ТАСС/. Ситуация с религиозными свободами на Украине вызывает вопросы, США обращают на это пристальное внимание. Об этом заявила в среду постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса.
"Религиозные свободы - это свободы, относящиеся к сфере прав человека, - сказала она. - Поэтому мы внимательно за этим следим. Мы фокусируем внимание на том, что происходит, например, в таких местах, как Украина, где есть вопросы в этой сфере, или Африка, где есть вопросы в области религиозных свобод. Мы об этом говорим, на это обращает внимание Совет ООН по правам человека. Мы занимаемся этим каждый раз, когда видим подобное".
Томас-Гринфилд не пояснила, что именно она имеет в виду под вопросами в сфере религиозных свобод на Украине.
Власти Украины в последнее время взяли курс на запрет Украинской православной церкви (УПЦ). Служба безопасности республики проводит обыски в храмах и епархиях по всей стране, против священников УПЦ выдвигаются обвинения в госизмене, в отношении ряда иерархов церкви объявлены санкции, 13 священнослужителей указом президента Владимира Зеленского лишены гражданства. Правительство Украины внесло в парламент законопроект, подготовленный по поручению Зеленского и направленный на запрет УПЦ, если власти придут к выводу, что она связана с Россией.