МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Кабинет министров Украины утвердил программу для реализации антикоррупционной стратегии до 2025 года. Об этом в субботу сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.
"Сегодня правительство утвердило Государственную антикоррупционную программу, которая является ключевым инструментом реализации антикоррупционной стратегии 2021-2025 годы", - написал он в своем Telegram-канале.
"Программа содержит мероприятия, направленные на повышение эффективности системы предотвращения коррупции в различных областях общественной жизни, формирования негативного отношения к коррупции в обществе и обеспечения неотвратимой ответственности за коррупцию", - продолжил премьер-министр, однако не указал, какие конкретно меры будут приняты.
По его словам, документ остается открытым для предложений и дополнений.
Шмыгаль добавил, что в субботу конкурсная комиссия подала в правительство три кандидатуры на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). По его словам, кабмин на ближайшем заседании утвердит главу ведомства.
Борьбу с коррупцией ожидают от Украины западные партнеры, в частности, это необходимо для начала переговоров о вступлении страны в ЕС, которые Киев хочет начать уже в этом году. Об этом желании президент Украины Владимир Зеленский заявил в субботу на встрече во Львове с главой Европарламента Робертой Метсолой. Именно в день ее приезда украинские власти активизировались в борьбе с коррупцией, объявив и о принятии программы, и об определении кандидатов директора НАБУ, хотя бюро не имеет постоянного руководителя с апреля 2022 года.