ВАШИНГТОН, 17 марта. /ТАСС/. Американская администрация утверждает, что не пытается говорить от имени властей в Киеве, отвергая идею прекращения огня на Украине и предложения по мирному урегулированию, выдвинутые Китаем.
"Я не буду говорить за президента [Украины Владимира] Зеленского о том, что он готов рассмотреть или нет. Он в последнее время высказывался достаточно звучно - в том смысле, что он это не поддерживает. Но я не буду говорить за президента Зеленского, я говорю за нас", - заявил в пятницу на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби. Он комментировал идеи прекращения огня на Украине и мирную инициативу, предложенную ранее Пекином.
При этом Кирби, как и днем ранее, подтвердил, что Вашингтон отвергает планы прекращения огня на Украине. Он также пытался представить дело так, будто эта позиция разделяется фактически всем мировым сообществом за исключением едва ли не одного Китая. "И, как я сказал, у нас имеется глубокая обеспокоенность по поводу того, что это означает в плане выгоды для России за счет Украины. Поэтому мы выражаем эту обеспокоенность еще до визита [председателя КНР Си Цзиньпина в Россию]. Потому что это была бы классическая часть методички Китая - прийти на встречу такого рода и по итогам объявить: смотрите, мы призываем к завершению боевых действий, никто больше. Причина, по которой остальной мир не призывает сейчас к такому, заключается в том, что, как я сказал, это бы, по существу, ратифицировало географические приобретения России на Украине и поставило Зеленского в явно невыгодное положение", - утверждал сотрудник СНБ.