17 марта 2023, 19:53

Минобороны Британии приветствовало готовность Турции одобрить членство Финляндии в НАТО

Лондон пообещал работать с Анкарой, добиваясь вступления в альянс Швеции

ЛОНДОН, 17 марта. /ТАСС/. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес приветствовал решение Турции ратифицировать вступление Финляндии в НАТО, пообещав работать с Анкарой, добиваясь вступления в альянс Швеции. Об этом чиновник написал в Twitter, комментируя соответствующее заявление, сделанное в пятницу президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Решение Турции ратифицировать вступление Финляндии в НАТО - новость, которую можно приветствовать. Великобритания подписала двустороннее взаимное соглашение в области безопасности с Финляндией и Швецией в мае [2022 года], подчеркнув нашу непоколебимую приверженность безопасности обеих стран во время их вступления в НАТО и после этого", - написал Уоллес.

"Я буду тесно работать с Турцией, чтобы добиться того, что Швеция также будет принята [в НАТО] как можно быстрее. Между тем, в это время Великобритания будет стоять плечом к плечу со Швецией, чтобы противостоять любому запугиванию со стороны России", - пообещал британский министр.

Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году. 28 июня того же года в Мадриде перед началом саммита НАТО прошли переговоры генсека организации Йенса Столтенберга с Эрдоганом, президентом Финляндии Саули Ниинистё и занимавшей тогда пост премьер-министра Швеции Магдаленой Андерссон. Был подписан меморандум, позволяющий обеим северным странам вступить в НАТО.