7 апреля 2023, 21:23

СМИ: у аэропорта Сулеймании на севере Ирака произошел взрыв

Причиной мог послужить удар, нанесенный беспилотником ВС Турции, передает телеканала AlHadath

КАИР, 7 апреля. /ТАСС/. Взрыв произошел в пятницу возле международного аэропорта города Сулеймания, расположенного в северной части Ирака. Об этом сообщил портал SHAFAQ News со ссылкой на службу безопасности аэропорта.

По сведениям портала, взрыв спровоцировал возникновение пожара. По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.

Согласно информации источника телеканала AlHadath, причиной взрыва послужил удар, нанесенный беспилотником ВС Турции. Канал отмечает, что, по некоторым данным, в момент взрыва в районе аэропорта мог находиться командующий курдскими "Силами демократической Сирии" (СДС) Мазлюм Абди.

В среду МИД Турции проинформировал о том, что власти страны закрыли свое воздушное пространство для самолетов, которые направляются или прибывают из иракского города Сулеймания. Такое решение было принято "в связи с активизацией деятельности террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК) в Сулеймании" и будет действовать до 3 июля, указало ведомство. Согласно сообщению турецкого МИД, существует угроза проникновения членов РПК в здание аэропорта и, соответственно, угроза полетам.

РПК, а также ее иракские и сирийские подразделения, ответвления и ассоциированные организации, включая СДС, признаны в Турции террористическими.