18 апреля 2023, 20:18

Франция поставит Украине около 25 тонн железнодорожных рельсов немецкого производства

По словам министра промышленности Франции Ролана Лескюра, "поставка рельсов является частью европейских усилий, направленных на восстановление Украины"

ПАРИЖ, 18 апреля. /ТАСС/. Франция поставит Украине около 25 тонн железнодорожных рельсов, произведенных немецким заводом Saarstahl Rail. Об этом сообщило во вторник Agence France-Presse.

Франция предоставит Украине железнодорожные рельсы из переработанной стали. Немецкий завод Saarstahl Rail поставит около 25 тонн рельсов, то есть 8% годового производства, отмечается в сообщении агентства.

По словам министра промышленности Франции Ролана Лескюра, посетившего производственную площадку в департаменте Мозель, "поставка рельсов является частью европейских усилий, направленных на восстановление Украины". Как ожидается, рельсы будут поставляться в западную часть Украины начиная с лета.

Сталь поступает на площадку в Мозеле с другого завода компании, расположенного недалеко от коммуны Валансьен, где ее производят из переработанного металлолома.

О достижении договоренностей на поставку рельсов было объявлено в декабре в Париже на полях франко-украинской деловой конференции. Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил тогда, что французские предприятия заключили на форуме контракты с компаниями Украины более чем на €100 млн. Он отметил, что соглашения предусматривают, что из Франции будут, в частности, поставляться железнодорожные рельсы, мосты.