Politico: переговоры о закупке боеприпасов для Украины осложняются спором Франции и Польши

Газета ранее сообщала, что страны Евросоюза расходятся во мнении относительно того, будут контракты для приобретения боеприпасов для Киева заключаться только с компаниями из ЕС или же они будут открыты и для производителей из других государств
Редакция сайта ТАСС
20 апреля 2023, 00:50

ТАСС, 20 апреля. Посол Польши в ЕС обвинил Париж в осложнении переговоров о совместной закупке боеприпасов для Киева. Об этом в среду сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов.

По их данным, посол Франции в ЕС обвинил польского коллегу в том, что он упрекнул в прессе Париж в препятствовании заключению окончательной сделки по совместным закупкам боеприпасов для Украины. В ответ на обвинения польский чиновник заявил, что Париж только усложняет текущие переговоры.

Ранее газета сообщала, что страны Евросоюза расходятся во мнении относительно того, будут оружейные контракты для закупки боеприпасов для Украины заключаться только с компаниями из ЕС или же они будут открыты и для производителей из других стран. Издание отмечало, что Париж выступает за то, чтобы контракты заключались с компаниями Евросоюза.

На фоне споров Швеция, председательствующая в Совете ЕС, предложила обновленный текст соглашения, с которым ознакомилась газета Politico. Документ ограничивал предстоящие контракты "экономическими операторами, учрежденными в [Европейском] союзе и Норвегии", пишет издание. Соглашение пока достигнуто не было.

20 марта Совет ЕС утвердил план главы внешнеполитической службы сообщества Жозепа Борреля, который предусматривает выделение €2 млрд из Европейского фонда мира на поставку Украине 1 млн боеприпасов в течение 12 месяцев и удвоение этого количества в течение 2 лет благодаря совместным заказам снарядов калибра 155 мм странами ЕС. Помимо этого, план подразумевает милитаризацию европейской промышленности, включая создание новых заводов по производству боеприпасов и вооружений.