ВАШИНГТОН, 20 апреля. /ТАСС/. Вашингтон уверен в своих возможностях по обеспечению национальной безопасности на фоне заявлений о том, что КНР якобы расширяет свой ядерный арсенал при помощи России. Об этом заявил в четверг на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
"Мы вполне уверены, что можем и дальше защищать и отстаивать свою национальную безопасность по целому ряду направлений. Вы можете сами посмотреть на наш оборонный бюджет и увидеть, что ядерная модернизация - это то, во что мы вкладываем значительные средства, и мы должны продолжать работу над этим", - сказал он, комментируя укрепление сотрудничества Москвы и Пекина и заявления о том, что Китай якобы наращивает свой ядерный потенциал благодаря России. При этом Кирби отказался обсуждать необходимость ответного расширения ядерного арсенала США.
"Очевидно, что эти две страны разделяют ценности, противоположные США, нашим союзникам и партнерам в сфере международного порядка, мира и стабильности. Они хотят бросить вызов этому порядку. Они хотят подорвать этот порядок и переписать правила под себя. Как уже сказал президент [США Джо Байден], нам следует относиться к этому как к стратегическому соперничеству, и это соперничество, в котором мы можем победить", - добавил Кирби.
Ранее газета The New York Times сообщала, что наращивание сотрудничества России и КНР в области атомной энергетики, в том числе реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла, серьезно беспокоит США, которые полагают, что ядерное топливо, направляемой Россией в Китай для развития мирного атома, может быть использовано для разработки ядерного оружия. По оценкам Пентагона, совокупный ядерный арсенал двух стран может существенно превзойти американский. Американские эксперты и чиновники утверждают, что новая реальность может привести к масштабному пересмотру стратегии ядерной безопасности США.