БЕРЛИН, 21 апреля. /ТАСС/. Работники железной дороги в ФРГ начали забастовку в 03:00 пятницы (04:00 мск). Концерн Deutsche Bahn заранее объявил, что до 13:00 (14:00 мск) отменяет все поезда дальнего следования. Пригородное сообщение в течение утра будет работать с серьезными сбоями.
Транспортная ситуация в Германии осложняется тем, что параллельно проходит стачка в четырех аэропортах - к бастующим с четверга работникам воздушных гаваней Гамбурга, Дюссельдорфа и Кельна - Бонна в пятницу присоединяются коллеги из Штутгарта. По данным ассоциации ADV, за два дня отменены 700 рейсов.
Забастовки стали следствием различных конфликтов по тарифам, не связанных друг с другом. Профсоюз Verdi требует для 2,5 млн служащих, в том числе работников наземных служб аэропортов, повышения зарплат на 10,5%. Другой профсоюз EVG добивается увеличения окладов для работников десятков автобусных парков и железнодорожных перевозчиков. Профсоюзы пытаются оказать максимальное давление на работодателей в свете предстоящего раунда переговоров.
Deutsche Bahn и операторы аэропортов критикуют профсоюзы, считая их действия непропорциональными.
В последний раз крупная стачка парализовала транспортное сообщение по всей Германии 27 марта. Она стала крупнейшей с 1992 года. Были отменены почти все рейсы в аэропортах Гамбурга, Дрездена, Дюссельдорфа, Лейпцига, Мюнхена, Нюрнберга, Франкфурта-на-Майне. В 7 федеральных землях из 16 не ходил никакой общественный транспорт. Та забастовка затронула Баден-Вюртемберг, Баварию, Гессен, Нижнюю Саксонию, Рейнланд-Пфальц, Саксонию и Северный Рейн - Вестфалию.