21 апреля 2023, 18:41

Венгрия заявила, что получит в августе для своей системы ПВО мобильные ЗРК NASAMS

ЗРК будут оснащены американскими ракетами AMRAAM, сообщил венгерский министр обороны Криштоф Салай-Бобровницки

БУДАПЕШТ, 21 апреля. /ТАСС/. Вооруженные силы Венгрии получат в августе для своей системы ПВО мобильные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System), разработанные военно-промышленными предприятиями Норвегии и США. Об этом сообщил в пятницу венгерский министр обороны Криштоф Салай-Бобровницки по итогам визита в Осло, где он обсуждал с норвежскими коллегами предстоящие поставки военной техники.

По его словам, Венгрия получит семь комплексов ЗРК малой и средней дальности NASAMS, которые будут приписаны к 205-му зенитно-ракетному полку, базирующемуся в Дьёре на северо-западе страны. ЗРК будут оснащены американскими ракетами AMRAAM, которые используются также самолетами военно-воздушных сил стран НАТО. "Передача систем вооружений ожидается в августе", - уточнил министр.

"Одним из преимуществ этой системы является то, что ее радары и пусковые установки размещены на расстоянии друг от друга, поэтому самолетам будет труднее защищаться от нее. В то же время силам противника будет более сложно нейтрализовать эту систему, чем обычные ЗРК", - цитирует Салай-Бобровницкого информационное агентство MTI.

Ранее Минобороны сообщило, что радары, которые будут поставляться в Венгрию с 2023 года, используются в качестве важного компонента израильской системы ПВО и ПРО "Железный купол", доказавшей свою эффективность при отражении ракетных нападений радикальных палестинских группировок. Контракт на поставку в Венгрию израильских многоцелевых радарных систем ELM-2084 был подписан в 2020 году. Как отмечала газета Magyar Nemzet, они должны прийти на смену старым советским РЛС, которые до сих пор используются венгерскими вооруженными силами.