ВАШИНГТОН, 25 апреля. /ТАСС/. Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол (республиканец, от штата Техас) потребовал от госсекретаря Энтони Блинкена рассекретить и сделать общедоступным доклад Белого дома о выводе войск из Афганистана. Об этом говорится в заявлении законодателя, распространенном во вторник его пресс-службой.
В заявлении речь идет об "Анализе результатов вывода войск из Афганистана" - 87-страничном документе, датированном 22 марта, который комитет получил 6 апреля. Отмечается, что с этой версией документа "американский народ" ознакомлен не был. Общественности доступна только 12-страничная версия доклада, в котором вина за неудачи "полностью возлагается на администрацию [бывшего президента США Дональда] Трампа".
"Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол направил письмо государственному секретарю США Энтони Блинкену с просьбой рассекретить и сделать доступным для общественности Анализ результатов вывода войск из Афганистана", - сказано в сообщении.
Маккол после ознакомления с документом заявил, что он позволяет получить "новое представление о неудачном выводе войск", а также включает в себя информацию, "которая прямо противоречит публичным заявлениям администрации".
"По большей части он содержит сведения, помеченные как "Не секретные, но важные" или "Несекретные". Что касается частей документа, помеченных как "секретные", то часто неясно, почему им была присвоена такая классификация, и действительно ли необходимо их таким образом классифицировать, или они просто политически чувствительны или неудобны. Поэтому я призываю Департамент немедленно опубликовать незасекреченное резюме, выводы и рекомендации, содержащиеся в [документе], а также незасекреченную версию полного текста документа в течение 60 дней", - отметил Маккол, чьи слова приводятся в релизе.
Конгрессмен подчеркнул, что в документе "прямо признается" роль администрации Байдена в неудачах, связанных с выводом войск из Афганистана. "Решения как президента Трампа, так и президента Байдена о завершении военной миссии США в Афганистане имели серьезные последствия для жизнеспособности афганского правительства и его безопасности", - сказано в докладе, не засекреченные выдержки из которого приводятся в заявлении конгрессмена.
Уход США из Афганистана
Предыдущая вашингтонская администрация и радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) подписали 29 февраля 2020 года в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, США и их союзники по коалиции обязались вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантировали, что не станут использовать афганскую территорию для действий, представляющих угрозу безопасности американцев и их союзников.
Байден объявил 14 апреля 2021 года, что принял решение завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. США начали ее в октябре 2001 года.
В 2010-2013 гг. численность западных сил в Афганистане превышала 150 тыс. человек. Вывод американских войск начался в мае 2021 года. Основные боевые части США и НАТО были выведены оттуда в 2014 году.
Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления Соединенными Штатами о намерении вывести свои силы. 15 августа 2021 года президент Афганистана Ашраф Гани бежал за рубеж, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США к началу сентября 2021 года полностью оставили Афганистан, завершив свое почти 20-летнее присутствие в этой стране.