Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
26 апреля 2023, 19:03
Статья
Военная операция на Украине

Делегация КНР по Украине и посол в Пекине. Что известно о беседе Зеленского и Си Цзиньпина

Председатель КНР Си Цзиньпин. Lintao Zhang/ Getty Images
Председатель КНР Си Цзиньпин
© Lintao Zhang/ Getty Images

Председатель КНР Си Цзиньпин в среду провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Согласно сведениям украинской стороны, их первая с 2021 года беседа продолжалась почти час.

По итогам разговора Пекин анонсировал поездку на Украину специальной делегации по урегулированию кризиса, которую возглавит бывший посол в Москве Ли Хуэй. Киев назначил нового посла в Китае - эта должность оставалась вакантной больше двух лет.

ТАСС собрал главное о состоявшихся переговорах.

Заявления сторон

Китай не намерен "спокойно наблюдать со стороны" за происходящим на Украине, но не станет "подливать масло в огонь", заявил Си Цзиньпин, чьи слова привело Центральное телевидение Китая.

Как подчеркнул председатель КНР, "Китай будет решительно содействовать переговорному процессу и прекращению огня в кратчайшие сроки", поскольку "диалог и переговоры - единственный возможный выход".

Китайский лидер также призвал все стороны конфликта к сдержанности. "В ядерной войне нет победителей", - напомнил он в беседе с Зеленским.

Си Цзиньпин также анонсировал отправку "специального представителя правительства КНР по вопросам Евразии на Украину и в другие страны", чтобы вплотную заняться урегулированием ситуации.

Зеленский со своей стороны назвал разговор "содержательным" и выразил уверенность, что беседа "даст мощный толчок развитию" двусторонних отношений. Позднее он заявил, что мир на Украине не может быть достигнут "за счет территориальных компромиссов", и выступил за возвращение к границам 1991 года.

Китайская делегация и украинский посол

Делегацию Китая возглавит Ли Хуэй, который с 2009 по 2019 год был послом в Москве, сообщил замдиректора Департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Юй Цзюнь. Он не стал называть точные сроки поездки делегации, но отметил, что она может посетить несколько стран.

Власти Украины после разговора объявили о назначении послом в Пекине Павла Рябикина - бывшего министра по стратегическим отраслям промышленности, который покинул пост 20 марта.

Должность посла Украины в КНР оставалась вакантной больше двух лет - с тех пор, как от инфаркта умер посол Сергей Камышев. С тех пор Киев в Пекине представлял временный поверенный в делах, этот пост занимала Жанна Лещинская.

Реакция в мире

В Москве отмечают готовность Пекина "прилагать усилия для налаживания переговорного процесса", но сомневаются в том, что призывы к миру будут "адекватно восприняты" властями в Киеве - "марионетками, управляемыми из Вашингтона". Так разговор председателя КНР и президента Украины прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Вашингтоне приветствовали состоявшуюся беседу: координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал ее "хорошим событием" и отметил, что США не координировались по этому вопросу с Украиной и "не знали заранее о телефонном разговоре".

В Бразилии и Франции, чьи лидеры недавно посещали Китай и выступали с мирными инициативами по Украине, также прокомментировали беседу Си Цзиньпина и Зеленского. Бразильский министр иностранных дел Мауро Виэйра назвал ее "отличной новостью", а представитель Елисейского дворца подчеркнул, что Париж поддерживает "любой диалог, способствующий разрешению конфликта на Украине".

Мирный план Китая

24 февраля 2023 года МИД КНР опубликовал документ с изложением китайской позиции по урегулированию ситуации на Украине, состоящий из 12 пунктов. Пекин, в частности, призвал к прекращению огня и уважению законных интересов всех стран в области безопасности, а также отказу от односторонних санкций без решения Совета Безопасности ООН. Китай также призвал поддерживать Россию и Украину в "движении навстречу друг другу", создать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Вскоре публикации этого плана - 20-22 марта - Си Цзиньпин посетил с государственным визитом Россию, что стало его первой зарубежной поездкой после переизбрания на третий срок. Тогда президент РФ Владимир Путин отмечал, что многие из положений китайского плана "созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования".

Незадолго до визита Си Цзиньпина в Москву американская газета The Wall Street Journal писала, что после поездки китайский лидер пообщается с Зеленским, но этот разговор состоялся только через месяц. 

Теги:
УкраинаРоссияКитайСи ЦзиньпинЗахарова, Мария ВладимировнаЗеленский, Владимир АлександровичВоенная операция на Украине
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация