Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
27 апреля 2023, 10:04,
обновлено 27 апреля 2023, 11:24
Ситуация в зоне нагорнокарабахского конфликта

Пашинян назвал создание КПП в Лачинском коридоре провокацией Азербайджана

Премьер-министр Армении считает, что международное сообщество должно отправить миссию по сбору фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах

ЕРЕВАН, 27 апреля. /ТАСС/. Создание контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре является провокацией Азербайджана, направленной на усиление напряженности на Южном Кавказе. Об этом заявил в четверг на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Азербайджан постоянно нагнетает обстановку в регионе, на этот раз он незаконно установил КПП в Лачинском коридоре. И если до сих пор Лачинский коридор был закрыт под надуманным экологическим предлогом, то теперь он официально закрыт Азербайджаном. Это не только увеличивает напряженность в регионе, но и усугубляет гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе", - отметил Пашинян.

По словам главы армянского кабмина, только российский миротворческий контингент должен контролировать Лачинский коридор, что предусмотрено трехсторонним заявлением лидеров Армении, Азербайджана и России от 2020 года. Он также отметил важность отправки международной миссии по сбору фактов в регион. "С каждым днем расширенное международное присутствие в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре становится все более необходимым", - добавил Пашинян.

12 декабря 2022 года группа азербайджанцев, которые представились экологами, перекрыла Лачинский коридор. В Ереване расценили данную акцию как провокацию со стороны Баку, которая направлена на создание гуманитарной катастрофы в непризнанной республике. 

Теги:
АзербайджанАрменияПашинян, Никол ВоваевичСитуация в зоне нагорнокарабахского конфликта
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация