КИШИНЕВ, 4 мая. /ТАСС/. Следствие по делу о терактах в Приднестровье не обнаружило следов участия спецслужб Молдавии в их подготовке.
Об этом заявил президент непризнанной республики Вадим Красносельский в ходе прошедшей в четверг встречи с начальником отдела европейской службы внешних связей по делам Грузии, Армении, Азербайджана и Белоруссии Доротой Длоухи-Сулигой.
"Следствием не обнаружено доказательств участия спецслужб Молдовы в подготовке терактов. Явно прослеживается украинский след", - цитирует его слова пресс-служба главы Приднестровья. Красносельский также добавил, что "не установлены и заказчики преступления".
Он выразил сожаление о том, что "призыв руководства Приднестровья к зарубежным службам познакомиться с материалами следствия остался без реакции".
В марте Министерство госбезопасности Приднестровья сообщило о предотвращении теракта, который готовился против руководства и делегации ОБСЕ в Молдавии.
Организаторы планировали привести в действие в центре Тирасполя взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Сообщалось о задержании двух подозреваемых, Красносельский заявил, что диверсия санкционирована и подготовлена Службой безопасности Украины.