6 мая 2023, 08:41

Китай планирует направить в Лаос 200 военных для участия в учениях "Щит дружбы - 2023"

Всего в маневрах примут участие 900 человек

ПЕКИН, 6 мая. /ТАСС/. Командование Народно-освободительной армии Китая (НОАК) направит в Лаос более 200 военнослужащих для проведения совместных учений "Щит дружбы - 2023", которые запланированы с 9 по 28 мая. Об этом сообщило в субботу Минобороны КНР.

Как уточняется в заявлении военного ведомства в соцсети WeChat, всего в маневрах с обеих сторон примут участие 900 человек. Китай 4 мая провел церемонию отправки войск, после чего солдаты и офицеры КНР железной дорогой будут доставлены в Лаос.

Ранее Минобороны Китая проинформировало, что в маневрах примут участие военнослужащие Южной зоны боевого командования НОАК. Как сообщается, они отработают навыки по борьбе с транснациональными вооруженными преступными группировками. Помимо боевой подготовки среди поставленных задач фигурируют оказание гуманитарной помощи и обеспечение культурного взаимодействия.