7 мая 2023, 22:08

В Минске получили более 70 обращений от желающих вернуться из-за рубежа оппозиционеров

Как сообщил генпрокурор республики Андрей Швед, по обращениям приняты некоторые решения, однако "говорить о цифрах и анонсировать какие-то фамилии" он не стал

МИНСК, 7 мая. /ТАСС/. Белорусская комиссия по рассмотрению заявлений о возвращении на родину сторонников оппозиции получила более 70 заявлений от желающих вернуться в страну. Об этом в показанном в воскресенье интервью телеканалу ОНТ сообщил генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед.

"Уже более 70 заявлений поступило на рассмотрение комиссии. Мы провели одно из первых заседаний. Принят ряд решений в отношении лиц, которые обратились. Я не буду говорить о цифрах и анонсировать какие-то фамилии. Этого нельзя делать. Потому что мы достоверно знаем, что эти лица за рубежом обрабатываются активно, некоторых из них запугивают, чтобы они не приезжали сюда", - сказал Швед.

Он отметил, что "придет время, когда люди приедут, спокойно будут жить" в Белоруссии. "У средств массовой информации будет возможность пообщаться и из первых уст узнать, как это все было", - заверил генпрокурор.

В конце апреля Генпрокуратура сообщила о том, что в ходе заседаний комиссии "были приняты решения об информировании ряда граждан" о том, что в отношении их не ведутся административные и уголовные дела. В ведомстве уточнили, что к тому моменту поступило свыше 60 обращений, о количестве принятых решений о возможности граждан Белоруссии вернуться в страну не сообщалось.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 6 февраля подписал указ "О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений". Была создана комиссия по рассмотрению обращений под председательством генпрокурора, в ее состав вошли представители власти, общественных организаций, СМИ.

В комиссию до конца года могут обращаться желающие вернуться на родину граждане Белоруссии, которые в период с 1 января 2020 года до вступления в силу данного указа совершили административные правонарушения или преступления протестной направленности, а также опасаются возвращения в страну в связи с возможной причастностью к таким правонарушениям. При этом эти лица должны раскаяться в содеянном и проинформировать комиссию о готовности после возвращения принести публичные извинения и возместить причиненный ущерб. После получения решения комиссии обратившиеся обязаны прибыть в Белоруссию не позднее чем через три месяца после даты направления соответствующего уведомления.