Глава МИД Японии считает неделимыми вопросы безопасности Европы и Азии
ТОКИО, 12 мая. /ТАСС/. Вопросы безопасности в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе неделимы в условиях обострения геополитической ситуации в мире. Такую точку зрения высказал в пятницу на пресс-конференции глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси, который в предстоящие выходные примет участие в форуме, посвященном отношениям стран ЕС и азиатского региона, в Стокгольме.
"Ситуация с безопасностью в мире стала более напряженной, и все более ясно становится, что [обсуждение вопросов безопасности] Европы и Индо-Тихоокеанского региона неделимо", - сказал он.
По его словам, Япония в качестве председателя Группы семи хотела бы подтвердить "неприемлемость односторонних попыток изменения статус-кво" в любой части мира. В этой связи Хаяси отметил важность личного участия в этом мероприятии.
Шведское председательство в Совете ЕС отмечает, что на ЕС и Индо-Тихоокеанский регион приходится 70% мировой торговли. Обсуждения в ходе встречи будут сосредоточены на общих проблемах в отношении безопасности, торговли, цифровизации, зеленого перехода и энергетической безопасности.



