МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Начальнику вещевой службы тыла 501-го батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ), из-за которого, как заявляет следствие, в Мариуполе в плен попали 277 военнослужащих, предъявлено обвинение в госизмене. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР) Украины.
"Сотрудники ГБР предъявили обвинение в государственной измене одному из руководителей 501-го отдельного батальона морских пехотинцев Вооруженных сил Украины, из-за которого 277 военных этого батальона оказались в плену", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
В ГБР утверждают, что обвиняемый, воспользовавшись тяжелым положением украинской группировки в Мариуполе, "вступил в сговор с российскими военными" и убедил командира своего подразделения сложить оружие и сдаться в плен.
При этом следствие пришло к выводу, что военнослужащим батальона был якобы отдан приказ о передислокации, в ходе которой их на самом деле переправили на территорию ДНР. В связи с этим ГБР приняло решение закрыть уголовное производство по делу о дезертирстве в отношении этих бойцов.
По утверждению ведомства, обвиняемый начальник вещевой службы тыла после этих событий переехал в Бердянск и начал агитировать украинских военных переходить на сторону российских сил.
Мариуполь был освобожден в апреле 2022 года в ходе специальной военной операции, при этом часть группировки ВСУ была заблокирована в промзоне металлургического комбината "Азовсталь". В апреле в Сети появились сообщения о добровольной сдаче в плен 501-го отдельного батальона. 20 мая Минобороны РФ сообщило о сдаче в плен почти 2,5 тыс. заблокированных на заводе украинских боевиков и завершении операции освобождения города.