Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
17 мая 2023, 22:13
Военная операция на Украине

США сообщили об отсутствии планов по поставке F-16 Украине

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте ранее заявил об "интенсивном диалоге" его страны с Великобританией, Данией, "некоторыми другими странами Европы" и США на этот счет

ВАШИНГТОН, 17 мая. /ТАСС/. Решение США не поставлять Украине истребители F-16 не поменялась. Об этом заявил в среду помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Читайте такжеВоенная операция на Украине. Хроника событий 17 мая 2023 года

"У меня нет сегодня новостей касательно F-16", - сказал советник президента, отвечая на вопрос журналистов о том, поменялась ли позиция американской администрации по этому вопросу за последние несколько недель на фоне смягчения отношения европейских стран к возможности таких поставок Киеву.

Как сообщил 9 мая премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, его страна обсуждает с Великобританией, Данией, "некоторыми другими странами Европы" и США возможность передачи Украине истребителей F-16. По словам Рютте, идет "интенсивный диалог".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее выступил с утверждением, что некие европейские коллеги "взяли в работу вопрос предоставления Киеву американских истребителей F-16". Однако на Западе скупо комментируют идею передачи Киеву боевой авиации, а сами власти Украины признают, что это "не произойдет быстро".

Между тем канцелярия премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака объявила ранее, что Лондон откроет новый учебный центр по подготовке украинских военных летчиков к применению западной авиатехники. 

Теги:
УкраинаСШАРоссияСалливан, ДжейкВоенная операция на Украине
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация