ВИЛЬНЮС, 24 мая. /ТАСС/. Литва рассчитывает, что мандат миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии будет изменен на боевой во время саммита альянса, который состоится в июле в Вильнюсе. Об этом заявил в среду президент Литвы Гитанас Науседа в Париже, где он находится с визитом.
"Война на Украине показала особую важность системы противовоздушной обороны по контролю над воздушным пространством во избежание бессмысленных жертв среди мирного населения и по обеспечению защиты инфраструктуры", - приводит пресс-служба президента его слова.
Контроль над воздушным пространством стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией, осуществляют их союзники по НАТО. С 2004 года на основе ротации истребители стран - членов альянса базируются на литовской авиабазе Зокняй. С апреля 2014 года другую часть миссии разместили на авиабазе Эмари в Эстонии.
По словам экспертов, воздушная полиция контролирует воздушное пространство, как полицейские на улицах обеспечивают общественный порядок. Она не является военной миссией. С боевым мандатом у истребителей альянса будут иные полномочия. В случае кризиса они смогут участвовать в боевых действиях и будут интегрированы в оборонные планы Литвы.