Глава "Международной амнистии": поставки оружия Украине чреваты нарушением прав человека

ЛОНДОН, 25 февраля. /Корр.ТАСС Илья Дмитрячев/. В случае поставок вооружений на Украину возникнет риск их применения для новых нарушений прав человека. Такое мнение высказал в беседе с корр.ТАСС генеральный секретарь правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International) Салил Шетти.
"Наша позиция по этому поводу очень ясная - любые поставки оружия нужно прежде тщательно изучить, чтобы понять, могут ли его применить в будущем для нарушения прав человека", - заметил Шетти.
По его словам, "существует реальный риск", что именно так оружие и будет применено в этой стране. "В случае с конфликтом на Украине мы полагаем, что обе стороны совершали военные преступления. Это требует расследования. Обе стороны использовали минометы и ракеты, что привело к большому числу жертв среди гражданского населения, - сказал генсек неправительственной организации. - Опыт показывает, что оружие не помогает урегулировать (конфликт). Долгосрочное решение заключается в устранении глубинных проблем, в осознании причин кризиса на Украине".
Согласно распространенному в среду ежегодному докладу "Международной амнистии", "мало что указывает на то, что какая-либо из сторон конфликта серьезным образом проводила расследование предполагаемых нарушений международного гуманитарного права и возможных военных преступлений, совершенных их подразделениями". "Ни одна из сторон не смогла принять разумные меры предосторожности для защиты гражданского населения, - говорится в документе. - Обе стороны размещали войска и вооружения в жилых районах. Во многих случаях сепаратисты использовали жилые кварталы в качестве огневых позиций, а прокиевские силы отвечали огнем по этим позициям".
Читайте также
Польша не изменит позицию по поставкам оружия на Украину, заявил министр обороны страны

Согласно данным ООН по состоянию дел на 19 февраля, в боях на востоке Украины между правительственными силами и ополченцами были убиты по меньшей мере 5793 человека (в том числе 63 ребенка), 14595 (в том числе 169 детей) получили ранения. Как обратила внимание "Международная амнистия", причиной гибели людей в большинстве случаев стали средства поражения взрывного действия, в том числе минометные боеприпасы и неуправляемые ракеты.
В начале месяца стала появляется информация, что США рассматривают возможность начала поставок Украине вооружений. Некоторые страны в Европе, например, Польша, сказали, что поддержат подобные действия. Госсекретарь США Джон Керри полагает, что президент Барак Обама "в следующие несколько дней" определится с дальнейшими шагами в связи с положением на Украине.




