Россия, Иран и Турция договорились провести встречу по Сирии во второй половине 2023 года

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Канат Тумыш ранее заявил, что завершившаяся встреча астанинского формата станет последней
Редакция сайта ТАСС
21 июня 2023, 08:45

АСТАНА, 21 июня. /ТАСС/. Россия, Иран и Турция договорились провести следующую международную встречу по Сирии во второй половине 2023 года. Об этом говорится в распространенном в среду совместном заявлении РФ, Ирана и Турции по итогам 20-й международной встречи по Сирии в астанинском формате.

"Договорились провести 21-ю международную встречу по Сирии во второй половине 2023 года", - указано в заявлении. При этом ранее в этот день заместитель министра иностранных дел Казахстана Канат Тумыш заявил, что завершившаяся сегодня встреча астанинского формата станет последней.

Кроме того, стороны "отметили закрепленную в итоговом заявлении трехстороннего саммита 19 июля 2022 года договоренность организовать встречу на высшем уровне в Российской Федерации".

О гуманитарной помощи

 Россия, Иран и Турция подчеркнули важность продолжения оказания и увеличения объема гуманитарной помощи Сирии.

"Подчеркнули важность продолжения оказания и увеличения объема гуманитарной помощи в соответствии с резолюцией 2672 Совета Безопасности ООН, - говорится в документе. - Подчеркнули необходимость устранения препятствий и увеличения гуманитарного содействия всем сирийцам по всей стране без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий".

Также в заявлении стороны выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии, отягощенной последствиями разрушительного землетрясения 6 февраля 2023 года. "Отвергли все односторонние санкции, нарушающие международное право, международное гуманитарное право и Устав ООН, включая все избирательные меры и изъятия в отношении конкретных районов Сирии, которые могут привести к распаду страны, способствуя реализации сепаратистских планов", - подчеркивается в тексте.

Там отмечается, что стороны приветствовали решение правительства Сирии разрешить гуманитарным агентствам ООН использовать два погранперехода на границе с Турцией - "Баб Ас-Салям" и "Ар-Раи" - и продление этого разрешения еще на три месяца, до 13 августа 2023 года, в интересах облегчения и наращивания срочной помощи районам, пострадавшим от землетрясения.

Кроме того, в документе указано, что Россия, Иран и Турция призвали международное сообщество, ООН и ее гуманитарные агентства наращивать помощь по всей Сирии через реализацию проектов раннего восстановления и повышения устойчивости, включая восстановление объектов базовой инфраструктуры.

О возвращении беженцев

Россия, Турция и Иран подчеркнули необходимость содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев на территорию Сирии. 

"Подчеркнули необходимость содействия безопасному, достойному и добровольному возвращению беженцев и ВПЛ (внутренне перемещенных лиц - прим. ТАСС) в места их проживания в Сирии, обеспечению их права на возвращение и права на поддержку. В связи с этим призвали международное сообщество оказывать необходимую помощь сирийским беженцам и ВПЛ и подтвердили готовность продолжать взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, включая Управление верховного комиссара [ООН] по делам беженцев (УВКБ ООН) и другие специализированные международные организации", - говорится в документе.

"Отметили важность продолжения работы по созданию в Сирии необходимых условий для добровольного и достойного возвращения сирийцев", - подчеркнули стороны.

Кроме того, страны подтвердили решимость продолжать в рамках рабочей группы по освобождению задержанных и заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести операции по взаимному освобождению задержанных или похищенных. В заявлении отмечается, что эта рабочая группа "является уникальным механизмом, подтвердившим свою востребованность и эффективность в деле установления доверия между сирийскими сторонами".

Переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел России, Турции, Сирии и Ирана с участием представителей правительства Сирии и сирийской оппозиции прошли в Астане 20-21 июня. Во вторник стороны обсудили дорожную карту восстановления сирийско-турецких межгосударственных отношений.