Подоляк обвинил Запад в отсутствии успехов контрнаступления украинских войск

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Промедление западных партнеров с поставками Украине вооружения дало российским силам время подготовить линию обороны, из-за чего широко анонсированное Киевом контрнаступление не дало ожидаемых результатов. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 23 июня 2023 года

"Время всегда важно. <...> Время, потраченное на то, чтобы убедить наших партнеров предоставить необходимое вооружение, нашло свое отражение в специфических российских укреплениях, построенных в этот период, глубоко вырытой линии обороны и системе минных полей. Сегодня для того, чтобы сломать российский фронт, требуется разумный и взвешенный подход", - написал он на своей странице в Twitter и призвал не ждать быстрых результатов.
С момента начала российской специальной военной операции западные страны нарастили поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов. При этом власти Украины неоднократно настаивали на передаче Киеву еще большего количества вооружения и ускорении поставок.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский признал, что контрнаступление украинских войск "идет медленнее, чем хотелось бы", и призвал не воспринимать его как зрелищное голливудское кино. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль объяснил отсутствие видимых результатов стремлением избежать больших потерь среди украинских военнослужащих. При этом телеканал CNN со ссылкой на двух представителей западных стран и высокопоставленного представителя Пентагона сообщил, что украинское контрнаступление не оправдывает возложенных на него ожиданий западных партнеров ни по одному из направлений.
Как сообщали в Минобороны РФ, украинские войска с 4 июня предпринимают безуспешные попытки наступления. 22 июня секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что потери личного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ) с начала контрнаступления превысили 13 тысяч. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что ВСУ не имеют успеха ни на одном направлении.


