Дания передаст Украине еще 45 танков

Танк Leopard 1
СТОКГОЛЬМ, 19 сентября. /ТАСС/. Дания закупает еще 45 танков для передачи Украине. Об этом сообщил министр обороны Троэльс Лунд Поульсен агентству Ritzau.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 19 сентября 2023 года

Новый пакет помощи Дании включает в себя 30 танков Leopard 1, а также 15 танков Т-72. Ранее королевство в сотрудничестве с Германией и Нидерландами купило 100 Leopard 1. Первые 10 машин с задержкой в несколько месяцев поступили на Украину в начале сентября.
Дания впервые передает танки Т-72. Датский министр обороны, находящийся на встрече с коллегами на базе Рамштайн в Германии, отметил, что у ВСУ уже "есть опыт их применения", поэтому украинцам "не нужно обучаться их использованию".
Поставка танков финансируется из созданного в этом году Украинского фонда. На это выделяется 5,8 млрд крон ($831 млн).



