Боррель пригласил глав МИД Израиля и Палестины на заседание Совета ЕС в Омане

Встреча состоится 10 октября, отметил глава дипломатии Евросоюза
Редакция сайта ТАСС
10 октября 2023, 09:55

БРЮССЕЛЬ, 10 октября. /ТАСС/. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель пригласил министров иностранных дел Израиля и Палестины принять участие в экстренном заседании Совета ЕС в Омане. Об этом он сообщил в социальной сети X (ранее Twitter).

"Я пригласил министра иностранных дел Израиля Эли Коэна присоединиться к встрече министров иностранных дел ЕС, которую я созываю сегодня днем. Я также пригласил министра иностранных дел Рияда аль-Малки выступить на встрече и изложить точку зрения палестинских властей", - написал он.

Боррель созвал на вторник экстренное заседание глав МИД ЕС в связи с боевыми действиями в Израиле. Встреча будет проходить в Омане, где Боррель находится с визитом, часть министров ЕС находятся там вместе с ним, остальные подключатся по видеоконференции.

По мнению издания Politico, конфликт в Израиле "уже обозначил первые трещины в единстве Евросоюза", ситуация "может усугубиться".

Глава пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер 9 октября на брифинге в Еврокомиссии отказался отвечать на вопросы китайских журналистов о том, намерен ли ЕС призвать все стороны конфликта в Израиле к немедленному прекращению огня и осудить неизбирательные бомбардировки Израилем сектора Газа. Мамер подчеркнул, что "общая позиция Евросоюза по Израилю и должна быть выработана на консультациях в Оман.

Обострение палестино-израильского конфликта