Турция заявила о готовности создать полевой госпиталь для помощи палестинцам

Министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа сообщил, что Турция также готова организовать авиаперевозку раненых на свою территорию для лечения
Редакция сайта ТАСС
19 октября 2023, 14:57

АНКАРА, 19 октября. /ТАСС/. Турция готова создать полевой госпиталь для оказания помощи палестинцам, а также организовать авиаперевозку раненых на свою территорию для лечения. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа в ходе переговоров с иорданским коллегой Фирасом аль-Хавари.

"Я обсудил с министром здравоохранения Иордании Фирасом Ибрагимом аль-Хавари вопросы оказания медицинской помощи Газе. Мы начинаем переговоры по планированию и координации, - заявил он. - Я передал своему иорданскому коллеге, что мы готовы создать полевой госпиталь и обеспечить при необходимости авиаперевозку раненых в мою страну для дальнейшего обследования и лечения, а также обеспечить поддержку медицинского персонала, поставки лекарств и медицинского оборудования".

Ранее Турция направила несколько самолетов с гуманитарной помощью, которые приземлились в аэропорту Каира. Груз будет доставлен в сектор Газа после открытия КПП "Рафах".

В свою очередь в канцелярии премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху сообщили, что Израиль не станет препятствовать поставкам гуманитарной помощи для гражданского населения сектора Газа с территории Египта. Израильская сторона пояснила, что данное решение было принято "в свете требования президента США Джо Байдена".

Каир неоднократно заявлял, что не закрывал КПП на границе с анклавом, и пытался заручиться гарантиями Вашингтона, чтобы исключить израильские обстрелы и обеспечить непрерывную работу погранперехода для доставки помощи палестинскому народу.