В МИД Словакии признали, что санкции против РФ и поставки оружия Украине не дали эффекта
ВЕНА, 21 ноября. /ТАСС/. Поставки оружия Украине и введение санкций против России не помогли урегулировать конфликт на Украине. Об этом заявил глава МИД Словакии Юрай Бланар.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 21 ноября 2023 года

"Существует мнение, что нужно поставлять все больше оружия, чтобы вытеснить Россию с украинской территории. Но по прошествии 600 дней мы видим, что это, наряду с санкциями, которые вредят ЕС больше, чем России, не работает, и нет никакого прогресса, в то время как гибнет бесчисленное количество людей", - сказал он в интервью газете Presse.
Дипломат заявил, что речь идет о "замороженном конфликте, для которого нет военного решения".
"Поэтому мы поддерживаем все варианты, которые сделают возможным мирное урегулирование. В первую очередь это должно происходить через Европейский союз, поскольку он был создан как мирный проект, и именно к этой первоначальной идее мы хотим вернуться", - добавил министр.
Бланар выступил за скорейшее прекращение огня, отметив, что Словакия поддерживает "демократическую Украину, существующую в рамках международно признанных границ".



