Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
22 ноября 2023, 09:35,
обновлено 22 ноября 2023, 10:10
Ближневосточный конфликт

Палестина приветствовала соглашение о гуманитарном перемирии между Израилем и ХАМАС

AP Photo/ Ohad Zwigenberg
© AP Photo/ Ohad Zwigenberg
Министр по гражданским делам Палестинской национальной администрации Хусейн аш-Шейх считает необходимым реализовать политическое решение проблемы, которое бы основывалось на международном праве

КАИР, 22 ноября. /ТАСС/. Власти Палестины приветствовали достижение соглашения о прекращении огня и освобождении заложников между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС. С соответствующим заявлением выступил секретарь исполкома Организации освобождения Палестины и министр по гражданским делам Палестинской национальной администрации Хусейн аш-Шейх.

Читайте такжеШтурм больницы и гуманитарный кризис в секторе Газа. Конфликт на Ближнем Востоке

"Президент [Палестины] Махмуд Аббас и палестинское руководство приветствуют соглашение о гуманитарном перемирии и высоко ценят усилия, которые приложили Катар и Египет для его достижения, - написал аш-Шейх на своей странице Х (ранее Twitter). - Мы вновь призываем к прекращению израильской агрессии в отношении палестинского народа и к ввозу гуманитарной помощи. Необходимо реализовать политическое решение проблемы, которое бы основывалось на международном праве и привело бы к окончанию израильской оккупации и к приобретению палестинским народом свободы, независимости и суверенитета".

Ранее ХАМАС сообщило о достижении с Израилем при посредничестве Катара и Египта соглашения о гуманитарном перемирии в секторе Газа на четыре дня. Движение подтвердило, что договоренности предполагают освобождение удерживаемых в анклаве 50 женщин и детей в возрасте до 19 лет в обмен на освобождение из израильских тюрем 150 женщин и детей в возрасте до 19 лет.

В свою очередь канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщила, что правительство одобрило план по возвращению не менее 50 заложников и введению гуманитарной паузы на четыре дня. После ее завершения армия еврейского государства возобновит операцию в анклаве. За освобождение еще десяти заложников Израиль будет на день прекращать боевые действия, отметили в канцелярии Нетаньяху. По данным израильской стороны, в плену у боевиков находятся более 200 человек.

Внутри правящей коалиции против сделки с ХАМАС изначально выступали израильские праворадикальные партии, однако только трое министров от "Еврейской силы" проголосовали против соглашения. Газета The Times of Israel отмечала, что после официального одобрения кабмином у израильской общественности есть 24 часа на обжалование в суде освобождения тех или иных палестинских заключенных. В израильском правительстве полагают, что на этом этапе затруднений не будет и сделка может вступить в силу уже в четверг. 

Теги:
ПалестинаБлижневосточный конфликтИзраиль
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация