В Раде намерены пополнять ряды ВСУ осужденными
МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Мобилизация осужденных может стать одним из инструментов пополнения рядов Вооруженных сил Украины. Об этом заявил зампредседателя комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Верховной рады Егор Чернев.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 5 февраля 2024 года

"Вы знаете, моя личная позиция, что это один из инструментов, который можно применять. Но мы должны понимать, что это прежде всего должна быть добровольная мобилизация. Во-вторых, должны быть все же командиры, которые будут соглашаться и именно должны рекрутировать осужденных, понимать, что с этими они готовы работать, с этими не готовы", - сказал он в комментарии агентству РБК-Украина.
Чернев заявил, что у него лично "есть [соответствующие] запросы от командиров на местах <...>". По его словам, также поступают обращения от осужденных.
Говоря о законопроекте о мобилизации, депутат отметил, что его новая редакция лучше, но спорные моменты остаются. "Он несколько лучше, потому что все же услышали некоторые предложения. И эти предложения включены в законопроект, или, наоборот, убраны некоторые нормы. Но все равно, к сожалению, не все то, что мы предлагали, Минобороны включило. Мы хотим пригласить Минобороны и услышать, почему не были включены нормы и почему появились некоторые новые. Здесь нужно услышать позицию авторов и дальше принимать решения", - подытожил он.
30 января кабмин Украины внес в Верховную раду доработанный законопроект о мобилизации, первая версия которого вызвала возмущение в обществе и разногласия среди депутатов. Новая редакция законопроекта содержит нормы о постановке на воинский учет ранее судимых граждан, а также о добровольной мобилизации осужденных, отбывающих условный срок.



