В ХАМАС заявили, что жертвами израильских ударов стали двое заложников
КАИР, 11 февраля. /ТАСС/. Сторонники палестинского движения ХАМАС утверждают, что двое израильских заложников погибли, еще восемь получили ранения за последние четверо суток в результате ударов армии Израиля по сектору Газа. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале радикальной организации.
"Бойцы "Бригад [Иззэддина] аль-Кассама" (боевое крыло ХАМАС - прим. ТАСС) подтверждают, что за последние 96 часов в результате израильских бомбардировок Газы двое заложников погибли, еще восемь получили серьезные ранения, - отмечается в тексте. - Положение раненых становится все тяжелее, поскольку предоставить им необходимое лечение невозможно". В ХАМАС добавили, что движение "возлагает на Израиль всю полноту ответственности за жизнь этих пострадавших в свете непрекращающейся агрессии" против палестинского анклава. Имена погибших и пострадавших пока не раскрываются.
7 октября 2023 года боевики ХАМАС проникли на израильскую территорию из сектора Газа и захватили более 240 заложников. С тех пор в анклаве продолжаются полномасштабные боевые действия. В конце ноября было достигнуто соглашение о гуманитарной паузе, которая длилась неделю. За время ее действия, по данным властей Израиля, удалось освободить 110 заложников.


