Премьер Молдавии заявил, что найденные на границе с Украиной обломки БПЛА не опасны

Проводится расследование, сообщил Дорин Речан
Редакция сайта ТАСС
11 февраля 2024, 18:39

КИШИНЕВ, 11 февраля. /ТАСС/. Обломки беспилотника, обнаруженные на юге Молдавии рядом с границей Украины, не представляют угрозы для местных жителей. Об этом заявил премьер Молдавии Дорин Речан, комментируя сообщение Пограничной полиции республики, что недалеко от села Етулия Вулканештского района найдены обломки беспилотника Shahed, который "мог быть сбит украинской системой ПВО".

"Сегодня в южной части Молдавии были найдены фрагменты беспилотника. Проводится расследование. Общественная безопасность обеспечивается властями, и для местных жителей нет никаких рисков", - написал Речан в X (ранее Twitter). Ранее погранслужба Молдавии сообщила что БПЛА, обломки которого были найдены, был сбит в ночь с 9 на 10 февраля в Измаильском районе Украины. О пострадавших не сообщается, молдавскими специалистами были предприняты все меры безопасности в районе падения летательного аппарата.

Власти Молдавии за последний год уже четыре раза сообщали о найденных вблизи украинской границы фрагментах ракет ПВО. По данным экспертизы, которые сообщило МВД республики, найденные ранее у приграничных с Украиной сел Наславча, Ларга и города Бричаны обломки были от ракеты зенитного комплекса ПВО С-300, который был выпущен украинской ПВО. Несмотря на это, после обнаружения фрагментов ракет послу РФ в Кишиневе Олегу Васнецову молдавской стороной был выражен протест.