СМИ: конфискованный США венесуэльский самолет могут продать на запчасти
ГАВАНА, 14 февраля. /ТАСС/. Конфискованный властями США венесуэльский самолет Boeing 747-300 транспортной авиакомпании Aerocargos del Sur (Emtrasur), вероятно, будет продан на запчасти. Об этом сообщил аргентинский новостной портал Infobae со ссылкой на источник.
"Самолет стоит $6-8 млн, но производитель (Boeing - прим. ТАСС) не может отследить его детали", - пояснил источник.
В свою очередь колумбийский телеканал NTN24 сообщил, что американские пожарные оценивают, можно ли использовать самолет "для их тренировок".
Самолет венесуэльской компании был задержан в Аргентине в начале июня 2022 после приземления для дозаправки, в которой было отказано по требованию США, обвинивших авиакомпанию в нарушении санкций, связанных с перевозкой оружия для террористических организаций. Аргентинский суд запретил покидать страну экипажу воздушного судна, в который входили 5 граждан Ирана и 14 граждан Венесуэлы. После проверки на связь с террористическими группировками они были отпущены. По настоянию США, самолет, который был передан Венесуэле находящейся под американскими санкциями иранской компанией Mahan Air, был арестован аргентинскими властями.
В начале января 2024 года аргентинский суд удовлетворил запрос американского правосудия о передаче самолета, и 12 февраля он был доставлен в американский штат Флорида для последующей утилизации. Иран и Венесуэла считают конфискацию незаконной.


