В Палестине заявили, что для ее признания не требуется лицензии правительства Израиля

В МИД Палестины указали, что премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху "не только отвергает идею создания независимого палестинского государства, но и постоянно сокращает шансы на ее реализацию"
Редакция сайта ТАСС
18 февраля 2024, 15:52

КАИР, 18 февраля. /ТАСС/. Страны не должны для признания Государства Палестина обращаться за разрешением по этому вопросу к нынешнему израильскому правительству Биньямина Нетаньяху, этого не требуется ни с политической, ни с юридической точек зрения. С таким заявлением выступило палестинское министерство иностранных дел.

"Для получения Государством Палестина полноправного членства в ООН, как и для признания его другими странами не требуется получения лицензии или особого разрешения [Биньямина] Нетаньяху и его кабинета министров", - указывается в заявлении МИД, которое процитировало агентство WAFA. Как отметило внешнеполитическое ведомство, "все страны могут признать Палестину, в том числе и США, без каких-либо запросов или обращений к правительству Израиля, этого не требуется ни с политической, ни с юридической точек зрения".

МИД Палестины также указал, что действующий израильский премьер-министр "не только отвергает идею создания независимого палестинского государства, но и постоянно сокращает шансы на ее реализацию". По убеждению ведомства, это происходит из-за политики Нетаньяху, направленной на "постепенную аннексию Западного берега реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, расширение сети еврейских поселений, отделение этого региона от сектора Газа". "И война в Газе, - считают в палестинском МИД, - также имеет цель очистить палестинские земли от их первоначальных и законных собственников".

Некоторое время назад правительство Израиля утвердило выдвинутую Нетаньяху резолюцию, отвергающую "диктат" со стороны международного сообщества по окончательному статусу урегулирования конфликта с палестинцами и признанию палестинского государства. В резолюции отмечается, что "Израиль категорически отвергает международный диктат относительно постоянного урегулирования с палестинцами". "Израиль будет продолжать выступать против одностороннего признания палестинского государства. Такое признание после резни 7 октября стало бы огромной наградой для беспрецедентного акта терроризма и предотвратило бы любое мирное урегулирование [палестино-израильского противостояния] в будущем", - говорится в резолюции.