SZ: ВСУ потеряли только во время летнего контрнаступления более 20 Leopard
БЕРЛИН, 27 февраля. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли только во время летнего контрнаступления более 20 германских танков Leopard, из них 7 в районе населенного пункта Работино. Об этом говорится в статье газеты Sueddeutsche Zeitung.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 27 февраля 2024 года

Издание отметило, что еще до того, как Германия их поставила Украине, Leopard преподносились как "чудо-оружие". Сейчас Leopard стал для ВСУ "чуть ли не проблемным танком". "Украина получила примерно 230 танков типов Leopard-1 и Leopard-2, из них 38 из Германии. Однако только во время удручающего летнего контрнаступления многие застряли в российской обороне: свыше 20 были уничтожены или оставлены, из них 7 только в Работине", - пишет газета.
По информации Sueddeutsche Zeitung, в Германии "внимательно наблюдают" за потерями среди "Леопардов" на Украине. Причем в Германии некоторые политики отмечают, что в боях сейчас задействовано небольшое количество таких машин, в том числе из-за того, что украинцы не умеют их ремонтировать надлежащим образом.
По данным одного из украинских командиров, серьезную угрозу для Leopard представляют российские беспилотники. Постоянная угроза с воздуха изматывает экипаж, приводит его слова газета. "Это психологическая проблема. Многие водители танков испытывают страх", - сказал он.
Германия является вторым по объемам поставщиком вооружений на Украину после США. Российская сторона неоднократно говорила о том, что передача западными странами оружия Киеву лишь затягивает конфликт.


