Хейли заявила, что не станет претендовать на официальные должности после выхода из гонки
НЬЮ-ЙОРК, 6 марта. /ТАСС/. Экс-постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что после выхода из президентской гонки не будет претендовать на официальные должности.
"Я искала чести стать вашим президентом, но в нашей великой стране быть честным гражданином - сама по себе достаточная привилегия. И я очень хочу насладиться этой привилегией", - сказала она, выступая в Чарлстоне (штат Южная Каролина). Трансляция велась на телеканале Fox News.
Хейли также поздравила бывшего президента США Дональда Трампа. "По всей вероятности, Дональд Трамп будет кандидатом от Республиканской партии <...>. Я поздравляю его и желаю ему всего наилучшего", - отметила она.
Как отмечает агентство Associated Press, выход Хейли из гонки за выдвижение кандидатом в президенты США сделал Трампа основным претендентом на президентских выборах от Республиканской партии.
5 марта, в так называемый супервторник, в США прошли первичные выборы (праймериз) и собрания партийных активистов (кокусы) республиканцев в 15 штатах. Трамп и Хейли боролись за голоса делегатов, которые, в свою очередь, отдадут свой голос за того или иного кандидата на всеобщем съезде партии 15-18 июля в городе Милуоки (штат Висконсин). Трамп проиграл Хейли лишь в штате Вермонт, одержав победу в Алабаме, Аляске, Арканзасе, Вирджинии, Калифорнии, Колорадо, Массачусетсе, Миннесоте, Мэне, Оклахоме, Северной Каролине, Теннесси, Техасе и Юте.
Выборы президента США пройдут 5 ноября.


