9 марта 2024, 21:16

Хабек в грубой форме раскритиковал климатическую политику США

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ, указал, в частности, что в Соединенных Штатах один из самых высоких в мире уровней выброса углекислого газа на душу населения

БЕРЛИН, 10 марта. /ТАСС/. Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек ("Зеленые") во время выступления перед студентами Колумбийского университета в Нью-Йорке в необычно резкой форме подверг критике климатическую политику США.

Как пишет газета Bild, конкретно он сказал: "Solve the fucking problems" (возможный перевод - "Решайте чертовы проблемы!"). По словам Хабека, политики не должны оставлять решение проблем следующим поколениям.

Вице-канцлер указал, в частности, что в США один из самых высоких в мире уровней выброса углекислого газа на душу населения. Он считает, что администрация президента Джо Байдена делает недостаточно для изменения ситуации. "Я слышу много разговоров и знаю, что ваше правительство приняло решение, как и Европа, добиться климатической нейтральности к 2050 году. Но вы очень-очень далеки от этого", - заявил Хабек. 

LiveInternet