Секретарь СНБО Украины пренебрежительно исказил имя спецпредставителя КНР Ли Хуэя

Алексей Данилов также отметил, что без властей Киева судьбу Украины никто решать не будет
Редакция сайта ТАСС
20 марта 2024, 17:10

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов пренебрежительно исказил имя спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя, чья дипломатическая миссия призвана помочь урегулированию украинского конфликта.

"Что касается Ли Хуэя, я хочу напомнить, что без нас нашу судьбу решать никто не будет. Мы слишком дорого заплатили за то, что имеем право сидеть за столом [переговоров]", - сказал Данилов в эфире украинского телеканала "Рада", комментируя возможность мирных переговоров с Россией.

"Я не понимаю, кто может нашей территорией, нашими землями разбрасываться", - продолжил Данилов. При этом он пренебрежительно исказил имя спецпредставителя КНР и указал, что эти вопросы не ему решать.

Ли Хуэй со 2 марта находился в поездке для оказания содействия урегулированию украинского конфликта. Сначала он нанес визит в Россию и провел встречу в Москве с заместителем главы МИД РФ Михаилом Галузиным. В соответствии с оглашенным графиком китайский дипломат затем посетил штаб-квартиру ЕС, Польшу и Украину, Германию и Францию. Это второй раунд челночной дипломатии спецпредставителя, первый состоялся в мае прошлого года, когда он провел встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, дипломатами ряда европейских стран и украинским президентом Владимиром Зеленским.