Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
3 июля 2024, 10:34,
обновлено 3 июля 2024, 11:02

Пекин опроверг утверждение о "полной зависимости" России от Китая

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин. AP Photo/ Andy Wong
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин
© AP Photo/ Andy Wong
Официальный представитель МИД республики Мао Нин отметила, что две страны выступают в качестве крупных самостоятельных держав

ПЕКИН, 3 июля. /ТАСС/. Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных держав и поддерживают друг с другом контакты по урегулированию украинского кризиса. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, опровергнув утверждение, что "РФ полностью зависит от китайской стороны".

"Во-первых, и Китай, и Россия - независимые и самостоятельные крупные державы. <…> Мы продолжим неизменно стоять на стороне мира и диалога, поддерживать контакты со всеми сторонами, включая Россию", - подчеркнула она на брифинге, отвечая западному журналисту. Тот попросил прокомментировать слова президента Финляндии Александера Стубба, который ранее в интервью агентству Bloomberg утверждал, будто РФ "настолько зависит от Китая, что один звонок председателя КНР Си Цзиньпина может урегулировать украинский кризис".

Мао Нин в очередной раз напомнила, что Пекин не был инициатором украинского конфликта и не принимает в нем участие. "Мы продолжим играть конструктивную роль для оказания содействия урегулированию кризиса политическим путем", - подытожила она. 

Теги:
ФинляндияРоссияКитайСтубб, Александер
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация