Китай и Украина согласились искать точки соприкосновения на пути к миру
МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Китай и Украина согласились с необходимостью совместной работы для поиска точек соприкосновения на пути урегулирования украинского конфликта. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам переговоров в Гуанчжоу с главой МИД КНР Ван И.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 24 июля 2024 года

"Мы согласились, что все силы должны работать вместе, чтобы найти точки соприкосновения на пути к восстановлению истинного мира", - написал Кулеба в X (ранее Twitter). По его словам, Киеву нужен прочный мир, а не его иллюзия.
Кулеба также назвал переговоры с Ван И подробными и обстоятельными. Он поблагодарил главу МИД КНР за гостеприимство и пригласил его посетить Украину.
Ранее по итогам встречи Ван И и Кулебы официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин привела слова украинского министра о том, что "Украина желает участвовать в диалоге и переговорах с Россией и готовится к ним". Позже МИД Украины опубликовал комментарий, согласно которому, Кулеба действительно сообщил Ван И, что Киев готов к переговорам с Москвой, но на соответствующем этапе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия рассчитывает получить разъяснение позиции Украины по переговорам.
23 мая по итогам встречи Ван И со спецпредставителем президента Бразилии по международным вопросам Селсу Аморимом стороны опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что единственный путь к урегулированию конфликта на Украине лежит через диалог и переговоры. Китай и Бразилия предложили провести "в подходящее время" международную конференцию "с равноправным участием всех сторон и обсуждением всех мирных планов". КНР не отправляла свою делегацию на конференцию по Украине 15-16 июня в швейцарском Бюргенштоке, в ходе которой обсуждались некоторые аспекты так называемой формулы мира президента Владимира Зеленского.


