СМИ: Байден пригрозил "не выручать" Нетаньяху при новом шаге к эскалации
ВАШИНГТОН, 2 августа. /ТАСС/. Президент США Джо Байден потребовал от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху прекратить эскалацию напряженности на Ближнем Востоке. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники.
Читайте также
Что известно об убийстве главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании

По их данным, во время "жесткого разговора в четверг Байден в частном порядке потребовал" от Нетаньяху, чтобы тот "прекратил эскалацию" в регионе и "немедленно перешел к заключению сделки" с радикальным палестинским движением ХАМАС о перемирии в секторе Газа. Источники Axios отмечают, что Байден и его ключевые помощники "глубоко разочарованы" последствиями гибели в Тегеране главы политбюро радикального палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании и ликвидации в Бейруте одного из командиров военного крыла шиитского движения "Хезболлах" Фуада Шокра.
Портал подчеркивает, что в США "не скорбят" в связи с этими событиями, но считают, что Нетаньяху "держал Байдена в неведении относительно своих планов". Как отмечают источники Axios, Байден во время телефонного разговора с Нетаньяху заявил, что "недоволен курсом", которого придерживается Израиль в последние дни.
"Байден сказал Нетаньяху, что США помогут Израилю отразить иранскую атаку, но ожидают, что после этого Израиль не пойдет на эскалацию и немедленно перейдет к сделке об освобождении заложников [удерживаемых радикальным палестинским движением ХАМАС]", - пишет портал. По его данным, Байден также дал понять, что США "не будут выручать" израильского премьера, если он предпочтет дальше обострять ситуацию.



