Аббас: США всячески препятствуют международному признанию Палестины
МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. Соединенные Штаты всячески препятствуют достижению международного признания Палестины. Об этом заявил президент Палестины Махмуд Аббас в интервью первому заместителю гендиректора ТАСС Михаилу Гусману по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Читайте также
Что известно о Палестине, ее международном статусе и признании со стороны государств

"США блокируют решения по достижению международного признания Палестины и всячески препятствуют этому процессу, идя в обход даже уже принятым резолюциям [ООН]", - сказал он.
Как отметил Аббас, с 1947 года вышла тысяча резолюций ООН по палестинскому вопросу, но ни одно из решений так и не было реализовано. "Около семисот пятидесяти от Генеральной Ассамблеи, около восьмидесяти резолюций Совета Безопасности, остальные - от Комитета по правам человека и так далее, - добавил он. - Поэтому, когда я обращался к Совету Безопасности, я заявил: "Вы высшая властная инстанция в мире. Но если даже вы не исполняете собственные решения, куда мне еще обратиться? К небу?"
"Так, например, в 2016 году была принята резолюция 2334, все страны СБ проголосовали "за", даже Америка не была против, просто воздержалась. А потом к власти пришел [экс-президент США Дональд] Трамп и отменил это решение", - напомнил президент Палестины.



