CNN: Израиль уведомил без деталей США о планируемой операции в Ливане

По данным телеканала, израильская сторона не сообщала подробностей американским официальным лицам до тех пор, пока в Ливане не начали поступать сообщения о сотнях взрывов пейджеров

НЬЮ-ЙОРК, 18 сентября. /ТАСС/. Израиль сообщил США о планируемой операции в Ливане 17 сентября, но не предоставил никаких деталей о том, какие именно действия будут предприняты. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.

Подчеркивается, что израильская сторона не сообщала подробностей американским официальным лицам до тех пор, пока в Ливане не начали поступать сообщения о сотнях взрывов пейджеров.

Как отмечает CNN, американские дипломаты были застигнуты врасплох, когда взрывы произошли во время поездки госсекретаря Энтони Блинкена в Египет. США, пытаясь предотвратить эскалацию конфликта, сообщили Ирану через тайные каналы о том, что они не участвовали в нападении.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-1" заявила, что "следы" теракта с пейджерами в Ливане ведут за пределы страны, назвав это проявлением международного терроризма. Дипломат добавила, что этот теракт страшен тем, что является частью плана по разжиганию глобального противостояния на Ближнем Востоке. 

LiveInternet