ТБИЛИСИ, 30 ноября. /ТАСС/. Участники антиправительственного митинга в Тбилиси камнями разбили оконные стекла здания парламента. Об этом говорится в заявлении МВД Грузии.
"С целью информирования общества хотим заявить, что действия части людей, находящихся на акции, сразу же после начала митинга стали насильственными. В частности, участники акции повредили ограждения законодательного органа, а также камнями и другими предметами разбили десятки оконных стекол на фасаде парламента", - говорится в заявлении.
Вместе с тем, по данным ведомства, у некоторых участников митинга при себе имеются пиротехника, камни, разные тяжелые предметы. "Еще раз призываем каждого участника акции выражать свой протест в законных мирных формах и не прибегать к противоправным действиям", - добавили в МВД.
В Тбилиси у здания парламента проходит очередной антиправительственный митинг. Десятки тысяч человек собрались на проспекте Руставели перед законодательным органом. Движение на проспекте Руставели перекрыто. Стычек с полицией пока не наблюдается.
В Грузии в последние два дня прошли массовые акции протеста. У парламента Грузии в Тбилиси в ночь на 29 и 30 ноября митинги переросли в столкновения протестующих с силовиками, которые применили водометы и слезоточивый газ. Как отметил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, это была ответная реакция на "систематическое насилие со стороны протестующих". Есть пострадавшие с обеих сторон. За два дня полиция задержала около 150 человек.
Поводом для протеста стало заявление Кобахидзе 28 ноября. Он сообщил, что правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" решила до конца 2028 года не включать в повестку дня вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз и отказаться от всех бюджетных грантов со стороны сообщества. По словам главы правительства, причинами этого стали постоянный шантаж со стороны ЕС по поводу начала диалога о вступлении в него, требования отменить ряд принятых парламентом законов и призывы ввести санкции в отношении грузинских властей.