NHK: глава Пентагона посетит Японию на следующей неделе

По данным телеканала, Ллойд Остин должен встретиться со своим японским коллегой Гэном Накатани
Редакция сайта ТАСС
03 декабря 2024, 23:56

ТОКИО, 4 декабря. /ТАСС/. Министр обороны США Ллойд Остин на следующей неделе посетит Японию. Как отметил телеканал NHK, визит направлен на то, чтобы подтвердить, что двусторонний альянс не пошатнется с приходом к власти избранного президента США Дональда Трампа.

Ожидается, что Остин встретится со своим японским коллегой Гэном Накатани. Кроме того, его примет премьер-министр Сигэру Исиба.

После победы Трампа некоторые наблюдатели высказывали опасения в связи с будущим японо-американского альянса. В частности, избранный президент неоднократно критиковал своих союзников за то, что они слишком мало тратят на свою оборону, а за них платят США.

Накатани, занявший свой пост в октябре с приходом к власти Исибы, уже дважды виделся с Остином: на полях встречи министров обороны G7 в Италии, а также на трехсторонней встрече в Австралии.

Как сообщало ранее агентство Киодо, после Японии Остин может посетить Южную Корею.