Telegraph: Украина потеряет территории ради завершения конфликта

Киев сочтет прекращение огня бессмысленным, если не получит гарантии безопасности, отмечает издание
Редакция сайта ТАСС
08 декабря 2024, 12:17

ЛОНДОН, 8 декабря. /ТАСС/. Украина, возможно, будет вынуждена отказаться от определенных территорий, которые считает своими, ради прекращения конфликта в 2025 году. С такой оценкой выступила британская газета The Daily Telegraph.

По ее мнению, подобная сделка "обеспечит мир и длительную независимость" Украине.

При этом газета добавляет, что Киев сочтет прекращение огня бессмысленным, если не получит гарантии безопасности. "Они могут остановить бои только при условии гарантий безопасности со стороны Запада, - заявил профессор Королевского колледжа Лондона Сэм Грин. - Но на столе нет таких гарантий безопасности, которые бы работали. Действительно важные переговоры - это переговоры между Украиной и Западом. Пока Запад не даст Украине гарантии безопасности в натовском стиле - либо полное членство с пятой статьей [Североатлантического договора о коллективной обороне], либо что-то близкое к этому, - я не вижу, как можно прийти [к остановке боевых действий]".

В июне президент России Владимир Путин на встрече с руководством МИД заявил, что Россия готова к урегулированию конфликта на Украине, которое предполагает признание статуса ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей как регионов России, закрепление внеблокового и безъядерного статуса Украины, ее демилитаризацию и денацификацию, отмену антироссийских санкций.